Повторное оснащение нового здания Федеральной разведывательной службы Германии (BND) кондиционерами обойдется бюджету в 9,7 миллиона евро, сообщает Welt со ссылкой на Berliner Morgenpost.

По данным издания, установленная ранее система кондиционирования не отвечает гигиеническим требованиям и должна быть демонтирована.

Церемония открытия нового разведцентра состоялась в марте 2010 года, однако завершить отделочные работы планируется не раньше 2012 года. Более того, замена системы кондиционирования может эти сроки сдвинуть. Так, переезд около 4000 сотрудников ведомства в ультрасовременный разведцентр ожидается не раньше 2014 года.

Ранее сообщалось, что срок сдачи здания может быть сдвинут из-за пропажи секретных чертежей разведцентра. Однако начальник разведки ФРГ Эрнст Урлау (Ernst Uhrlau) заявил, что в пропавших чертежах содержались лишь схемы парковки и техцентра. В то же время журнал FOCUS сообщал, что в чертежах содержалось подробное описание технического и логистического центров. В частности, на них были отмечены аварийные выходы, места расположения охранной сигнализации и кабельных шахт, а также толщина перекрытий и дверей.

Общая стоимость нового здания предположительно составит от 1,5 до 1,8 миллиарда евро, из которых около 800 миллионов потрачено на строительство. Комплекс зданий располагается в восточном Берлине на территории бывшего "Стадиона молодежи мира", где в эпоху ГДР проходили основные футбольные матчи национального футбольного первенства. Здание расположено на площади в десять гектаров. Общая площадь рабочих помещений составляет 260 тысяч квадратных метров.