Агент Бюро дипломатической безопасности США Кристофер Диди (Christopher Deedy), по данным полиции, застрелил человека в "Макдональдсе" на Гавайях. Об этом сообщает The Honolulu Star-Advertiser.

27-летний Диди арестован, ему предъявлено обвинение в убийстве.

Преступление произошло в субботу, 5 ноября, в Вайкики, пригороде Гонолулу. По данным полиции, во время ссоры Диди застрелил 23-летнего Коллина Элдертса (Kollin Elderts), местного жителя. Как сообщает телеканал KHON-TV со ссылкой на результаты расследования, он выстрелил три раза. Одна пуля попала Элдертсу в грудь, две другие прошли мимо.

Пока не ясно, находился ли Диди на Гавайях для обеспечения безопасности мероприятий, которые должны пройти в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Официально сообщается лишь, что он не был при исполнении служебных обязанностей.

Агенты Бюро дипломатической безопасности США охраняют американские дипломатические миссии за рубежом, а в самих США госсекретаря и важных иностранных гостей. Бюро также занимается расследованием дел о мошенничестве с паспортами и визами.